Билеты на автобус Минск — Рига

TravelAsk собрал для вас информацию о маршрутах по дорогам России и мира

Билеты на автобус Минск - Рига - дешево и удобно! Купите билет онлайн, сравнив цены от 6 перевозчиков, и забудьте про очереди в кассу и отсутствие билетов на нужный рейс.

Цена билета на автобус Минск - Рига

Будьте в курсе изменений! Актуальное расписание, цены и информация о наличии билетов помогут оперативно узнавать обо всех изменениях в графике движения.

6
рейсов
6
перевозчиков
от
5094
рублей
Ближайшие рейсы
Перевозчик
Отправление
Время в пути
Прибытие
Цена
4 ИЮНЯ
10:00
13 ч. 30 мин.
23:30
BS ООО "Латлайнс" (УНН LV40003180812)
от 5 094 ₽
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
Филиал «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс»
от 5 377 ₽
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 5 500 ₽
10:00
13 ч. 30 мин.
23:30
ООО "Латлайнс" Международные
от 5 674 ₽
23:15
11 ч. 5 мин.
10:20+1
ООО "ЭКОЛАЙНС РУС"
от 9 172 ₽
23:15
11 ч. мин.
10:15+1
ЭКОЛАЙНС (АМРОН)
от 9 830 ₽
16 ИЮНЯ
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 5 090 ₽
19 ИЮНЯ
10:00
13 ч. 30 мин.
23:30
Филиал «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс»
от 5 114 ₽
10:00
13 ч. 30 мин.
23:30
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 5 120 ₽
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 5 120 ₽
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
Филиал «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс»
от 5 399 ₽
20 ИЮНЯ
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 5 344 ₽
30 АВГУСТА
22:00
9 ч. мин.
07:00+1
АП №5 "Минсктранс" (УНП 102299394)
от 10 689 ₽

Сколько ехать на автобусе Минск - Рига

11 часов 10 минут
среднее время в пути
10:00
первый автобус
23:15
последний автобус

В зависимости от рейса, дорога от Минска до Риги на автобусе займет от 9 часов до 13 часов 30 минут.

Первый автобус отходит от станции Минск в 10 часов . Последний автобус отправляется от автовокзала Автовокзал "Центральный" в 23 часа 15 минут .

Альтернативные способы передвижения

Если вы хотите добраться из Минска до Риги быстрее, вы можете арендовать автомобиль или полететь на самолёте.

Вид транспорта
Время в пути
Стоимость билета
Самолет
1 день 3 часа 42 минуты
Автомобиль
6 часов 19 минут

Откуда отправляются автобусы Минск-Рига?

Автобусы и маршрутные такси в Ригу отправляются с автовокзалов: Минск, Автовокзал "Центральный" и Петряхино.

Автостанции прибытия в Ригу

Автобусы и маршрутки из Минска прибывают на автостанции: Рига, Международный автовокзал "Рига" и Рижский международный автовокзал.

Личный опыт
Автор
Лариса Волошина
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Привет всем пользователям портала TravelAsk. С вами снова Лариса, а говорить мы сегодня будем об автобусах. Мой новый обзор посвящен поездке из Минска в Ригу. Речь пойдет о самом маршруте, обслуживающих его перевозчиках и, конечно же, ценах на автобусные билеты. 

Маршрут Минск — Рига: расстояние, транспортные компании, стоимость билетов 

Столицу Беларуси и Латвии разделяет 480 км, которые с учетом прохождения международных границ в среднем на автобусе мне удавалось преодолеть за 9,5 часа. Связывают города автобусы всего трех компаний, и все они выполняют рейсы с минского автовокзала «Центральный», что на ул. Бобруйская, 6 (вокзал современный, со всей необходимой инфраструктурой). Прибывает транспорт на Рижский международный автовокзал в центре города. 

Главное преимущество путешествия на автобусе — недорогие билеты (если сравнивать с поездом). В среднем дорога обойдется от 16 € (около 1200 ₽).

Перевозчики, выполняющие прямые рейсы по маршруту 

Ежедневное прямое автобусное сообщение обеспечивают две транспортные компании: 

  • ГП «Минсктранс»;

  • Ecolines. 

Кроме этих операторов, преодолеть маршрут за минимальное время можно с пересадкой с компанией Lux Express, о чем расскажу далее. 

ГП «Минсктранс» — самый недорогой вариант поездки 

Автобусы этого оператора ежедневно отправляются по направлению в 22:00 и прибывают в Ригу через 9 часов (к 06:00 или 07:00 в зависимости от времени года). Кроме этого, выехать с «Минсктранс» в латвийскую столицу можно по четвергам и воскресеньям утром в 08:40 (09:40), а также по пятницам есть дополнительный рейс в 21:50. 

Автобусы у перевозчика большие и мягкие, но это МАЗ-251 — кондиционеры не всегда исправны, как и телевизоры (два на весь автобус). Биотуалетов, розеток, Wi-Fi нет (что для меня немаловажно при длительных поездках). Кстати, водители мне попадались всегда отзывчивые и приветливые. Именно они отвечают за рассадку пассажиров в автобусе (места бронируются при покупке билетов), а также помогают загрузить багаж.  

Главное преимущество «Минсктранс» — стоимость билетов у оператора фиксированная и составляет 40 бел. рублей (1200 ₽). 

Ecolines — самый комфортный вариант беспересадочной поездки

Автобусы данной компании выезжают из Минска ежедневно в 22:30 (подача автобуса примерно за 20–25 минут до отправления), прибытие в Ригу — к 06:40 (07:40). Кстати, нередко автобусы приезжают в точку назначения раньше назначенного времени (если на границе не возникнет проблем).

Для меня Ecolines однозначно лидирует по комфорту поездки, потому что автобусы оборудованы:

  • индивидуальными розетками;

  • Wi-Fi;

  • мультимедийными устройствами;

  • биотуалетом;

  • кофемашиной (чай/кофе бесплатный). 

Часто на международных маршрутах у Ecolines есть стюардессы, но в данном случае они осуществляют посадку в автобус (проверяют билеты и визы), а дальше вы едете только с водителями, которые, при необходимости, ответят на вопросы и помогут при прохождении границы. Стоимость билетов у Ecolines также составляет от 40 белорусских рублей (1200 ₽), но, в отличие от «Минсктранс», цена при большом спросе может возрасти. 

Транзитные рейсы Lux Express 

Компания Lux Express осуществляет ежедневные рейсы с пересадкой в литовском городе Паневежис. Выезжают автобусы в 13:15 и 23:30, а в точку назначения доставят к 20:40 и 06:45 соответственно. 

Есть у Lux Express небольшое преимущество перед предыдущими перевозчиками по времени в пути — поездка занимает менее 8,5 часа. Автобусы у компании комфортабельные, с розетками, интернетом, индивидуальными TV-экранами, биотуалетом. Из очевидных плюсов (сравнивая с Ecolines) также могу отметить довольно большое пространство между креслами. 

К недостаткам отнесу недлительное время пересадки (всего 15 минут) — в случае задержки первого рейса на границе можно опоздать на второй автобус. Особенно это неприятно в ночное время, когда автовокзал в Паневежисе закрыт. Кроме того, билеты у оператора дорогие — обходятся от 22 € (около 1700 ₽). Только при покупке за 1,5–2 месяца можно найти проездные за 16 € (1200 ₽). 

Вам может быть интересно

Рига Вся информация о Риге и достопримечательностях
Как добраться из Минска в Ригу Альтернативные способы доехать Риги и полезные советы по планированию путешествия
Отели Риги Забронируйте номер для отдыха
Экскурсии по Риге Организуйте досуг
Билеты на автобус Рига — Минск Спланируйте обратный маршрут